Смольный попросил «Газпром» выделить деньги на дорогу до «Лахта центра»

Александр Гордеев -> Всем
26.02.18 16:11
Смольный попросил «Газпром» выделить деньги на дорогу до «Лахта центра»
Смольный обратился к руководству ПАО «Газпром» с предложением совместно финансировать строительство эстакадных выездов от резиденции монополии, небоскреба «Лахта центра» на Приморское шоссе и улицу Савушкина.

Как пояснил глава КРТИ Сергей Харлашкин, схема софинансирования проекта стоимостью 3 млрд рублей пока прорабатывается. Сам проект готов, в апреле 2018 года он должен получить согласование Главгосэкспертизы. В управлении информации «Газпрома» сообщили, что вопрос действительно обсуждается.

17e92553f18c44d477f4ecd9cdc5c9e7.jpg

Речь идет не только о строительстве эстакад над заливом для выезда от «Лахта центра» к Приморскому шоссе, а также улице Савушкина, но и реконструкции второй части второго этапа Приморского шоссе (первая часть будет финансироваться за счет бюджета — 1,574 млрд рублей).

Инвестиции могут потребоваться на строительство северного проезда в эстакадном исполнении от Приморского шоссе до перспективной площади с круговым движением. Также будут возведены южный проезд до улицы Савушкина, сама перспективная площадь и два проезда от площади — с востока от нее и южнее Приморского шоссе до Бобыльской улицы.

На прошлой неделе Смольный сообщил, что федеральные власти впервые за последние 5 лет отказали Петербургу в софинансировании проектов развития дорожной инфраструктуры.

Минтранс обосновал свое решение тем, что Петербург «и так является регионом, обеспеченным финансированием». Смольный планирует подать повторную заявку. Как отмечает газета, у Смольного »по сути остается один источник средств — частное софинансирование».

«В формате концессии город рассчитывает построить трассу М-49 и продолжение Суздальского проспекта в Приморском районе. Уже в первом полугодии 2018 года появится концессионная компания, которая выступит с частной инициативой строительства этого объекта. Свой интерес к проекту проявляют ВТБ и Евразийский банк развития (ЕАБР)», — пишет издание.

Источник: DP
*
 
*